+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопрос психологу

Вопрос психологу

Здравствуйте. У меня есть вопрос психологу. Моему сыну 7 лет. Две недели назад мы с сыном вышли на прогулку. У нас во дворе живут несколько собак. Обычно они мирные. Но в этот раз одна из собак просто подбежала и укусила сына за руку, в область предплечья. Мы сразу поехали в травмпункт. Врачи обработали рану, сказали что накладывать швы нет необходимости. Рана заживает хорошо. Но я стала замечать, что поведение ребенка изменилось. Он с большой неохотой ходит на улицу, старается держаться возле меня. Если видит собак, прижимается ко мне и отворачивается от собаки, как бы прячется. Стал плаксивым, ночью ворочается, иногда кричит во сне. Как помочь ему перебороть страх собаки?

психолог Аватар для C.A.
    Здравствуйте Майя.
    Если Вы замечаете, что после укуса собакой поведение сына изменилось, то можно предположить, что у него психологическая травма. В этой ситуации можно посоветовать следующее: постарайтесь на прогулках при появлении собак не прятать сына, не беспокоиться самой, не убегать. Объясните сыну как нужно себя вести в ситуациях когда незнакомая собака рядом. Не говорите ему, что он должен быть сильным и не должен бояться. Этим Вы нанесёте ему ещё больший психологический вред.
    А самым лучшим выходом будет посетить психолога.

Спасибо за ответ. Я так и стараюсь себя вести с сыном. К психологу давно собирались, теперь есть дополнительный стимул.

психолог Аватар для C.A.
    Пожалуйста. Обращайтесь.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права