19.06.2017
Добавлена статья "Психология измены"

29.05.2017
Добавлена статья "Скайп консультация психолога"

21.04.2017
Добавлена статья "Что такое депрессия?"

20.03.2017
Добавлена статья "Востребованность психолога в Москве"
Новости
Написать сообщение
8-916-811-88-87
с 9.00 до 23.00
Контакты


Социальные сети


Сайт психолога Арбузова Сергея
Психологическая помощь, консультация психолога
8 (916) 811-88-87

Консультация психолога





Многие люди не имеют представления о том, кто же такой специалист-психолог. Очень часто можно услышать, что определенный человек называет себя психологом, как правило, только на основании полученного образования. Давайте попробуем разобраться в этой ситуации.


 
Психолог - это специалист с высшим образованием, имеющий специализацию в дипломе «психология». Данная специализация появилась и была принята обществом в нашей стране относительно недавно.
Таким образом, несложно заметить, что психологу совершенно необязательно иметь диплом о высшем профессиональном медицинском образовании, достаточно иметь диплом о высшем психологическом образовании, чтобы заниматься подобной деятельностью.
Вот здесь-то и возникают основные моменты, которые могут помешать человеку обратиться к психологу со своими проблемами. Достаточно часто люди, приходя на прием к психологу, просят выписать им, например, лекарство от тревоги или бессонницы. Как было описано выше, психолог не является врачом, поэтому не имеет право назначать те или иные препараты. Психолог помогает человеку, попавшему в затруднительную для себя ситуацию, найти правильное решение или выход из этой ситуации. Психологические консультации могут помочь людям справиться со своими проблемами самостоятельно.
К психологу обращаются совершенно разные люди с совершенно разными проблемами.
Основной задачей психолога является указание человеку на его внутреннее мировосприятие и корректировка этого мира. Основной же задачей человека, обратившегося к психологу, является осознание своих внутренних проблем и нацеленность на результат в виде разрешения этих проблем.
В нашей стране все чаще обращение к психологу является показателем социальной успешности. К психологам обращаются и достаточно видные общественные деятели, и обыкновенные домохозяйки, и подростки, которых захватывает юношеский максимализм, и люди, живущие со смертельными заболеваниями, такими, как СПИД или рак.
Совершенно не стоит опасаться обращения к психологу, поскольку данный специалист напрямую заинтересован в результате своей работы.


Как проходит консультация психолога?



На первой встрече психолог выясняет суть проблемы. Специально готовиться к первой консультации не нужно. Психолог сам задаст уточняющие вопросы, выяснит цели и желаемый конечный результат консультаций. Если это необходимо, проводится тестирование при помощи специальных методик: опросники, рисуночные тесты и т.п. На второй и последующих консультациях происходит глубинная проработка проблем, выполнение специально подобранных упражнений. В конце каждой встречи клиент может получить домашнее задание.

Существует мнение, что на психологической консультации, специалисту нужно рассказывать всё, начиная с описания своего детства. Чем больше рассказать, чем подробнее будет описание всех невзгод, тем волшебнее и точнее будет совет психолога. Ведь психолог видит людей насквозь и разбирается в проблемах лучше всех.

Нет необходимости выворачивать душу наизнанку. Психологическая помощь - это диалог. Но в отличие от разговора с друзьями, консультация психолога позволяет человеку взглянуть на проблему с разных точек зрения, найти причину возникших трудностей, получить настоящую поддержку и способы решения проблемы.

Многие представляют себе, что на консультациях все клиенты лежат на специальных кушетках или сидят на удобных диванах, обложившись маленькими подушечками и рассказывают в слезах о проблемах, а мудрый психолог даёт раз в 15 минут ловкие и точные советы. Это не так!

На самом деле в задачу психолога входит:
- создание доверительной обстановки во время консультации
- поиск и активизация ресурсов обратившегося за психологической помощью
- реализация, по возможности, комфортного пути решения психологической проблемы


С какими проблемами можно обратиться к психологу?



Спектр проблем, с которыми может помочь справиться психолог, очень большой. Детско-родительские отношения, семейные проблемы, личностные проблемы. Раскрыть все темы, с которыми можно обратиться к психологу не представляется возможным в рамках одной статьи. Возможность работы над  проблемой может определить сам психолог на стадии предварительной консультации, исходя из своего опыта и специализации.

Сколько нужно консультаций для решения моей проблемы?



Точного ответа не знает никто. Для решения одной проблемы может понадобиться всего несколько встреч, для решения глубинной проблемы, присутствующей в жизни много лет, число консультаций может потребоваться от десяти и больше.

Стоит отметить, что в результате консультации психолога происходит решение не только локальной психологической  проблемы, но изменяются в лучшую сторону и другие области жизни.

Записаться на консультацию психолога: 8-916-811-88-87


                                                                                                    
                                                                                                    Арбузов Сергей, психолог