19.06.2017
Добавлена статья "Психология измены"

29.05.2017
Добавлена статья "Скайп консультация психолога"

21.04.2017
Добавлена статья "Что такое депрессия?"

20.03.2017
Добавлена статья "Востребованность психолога в Москве"
Новости
Написать сообщение
8-916-811-88-87
с 9.00 до 23.00
Контакты


Социальные сети


Сайт психолога Арбузова Сергея
Психологическая помощь, консультация психолога
8 (916) 811-88-87
Страница > 1  2
                                                                

Статьи



Неотложная психологическая помощь при острой хирургической патологии и травме в условиях детского скоропомощного стационара

Состояние детей, доставленных в скоропомощный стационар, определяется не только физической, но и психологической травмой. Физическая травма, как правило, доминирует, поэтому психологическая травма бывает практически не заметной для хирурга или травматолога. Однако часто именно психологическая травма может явиться причиной замедленного выздоровления ребёнка. Сам факт воздействия физической травмы на психику ребенка является причиной психо-эмоционального стресса. После психологической травмы, вызванной событием, выходящим за рамки обычного человеческого опыта (угроза жизни, разрушение телесной идентичности, потеря дома или близких и т.д.) у ребенка может развиться патологический стресс, при котором личность поражается на биологическом, психологическом и поведенческом уровнях.


Подробнее...


Психологическая служба в клинике Неотложной Детской Хирургии и Травматологии: двенадцатилетний опыт работы

Н.В. Подхватилин, руководитель психологической службы, ГУ Научно Исследовательский Институт Неотложной Детской Хирургии и Травматологии (НИИ НДХиТ)

С.С. Арбузов, медицинский психолог, НИИ НДХиТ

и соавторы...

Анализ развития современной медицины убеждает в том, что эмоциональным нарушениям в клинике внутренних болезней должно уделяться не меньшее внимание, чем соматическим повреждениям. С этим согласуется давно известная истина, что нет соматических болезней без вытекающих из них психических отклонений, как и психических заболеваний, изолированных от соматических симптомов. Исходя из этого, в нашей стране совершенствуется база нормативных документов, регламентирующих функциональные обязанности психологической службы в медицинских стационарах и роль медицинских психологов.


Подробнее...